Ускорители и замедлители схватывания

При использовании ускорителей твердения бетона при естественном твердении увеличивается скорость набора  прочности в 3-4 раза, что позволяет через 24 часа с момента окончания формования получить бетон с 50-60%  отпускной прочностью.

При применении ускорителей твердения для получения бетонов, подвергаемых пропариванию, в 2 раза сокращается продолжительность изотермического прогрева, либо на 20 % сокращается расход тепловой энергии, или на 10-15 % сокращается расход цемента.

Роль добавок-ускорителей схватывания цемента и твердения бетона заключается, в основном, в активизации процесса гидратации цемента, что приводит к ускоренному образованию продуктов гидратации, обладающих высокой прочностью. За счет ускорения твердения бетона можно снизить расход цемента, пара, увеличить оборачиваемость форм.

Наряду с использованием ускорителей часто используют и замедлители схватывания и твердения цементных композиций это необходимо при бетонировании массивных конструкций или сооружений, особенно в жаркое время, при длительном времени транспортировки бетона, при отделке наружных стеновых панелей с применением метода обнажения декоративного крупного заполнителя и т.д.

Применяемые материалы:

Master X-SEED 100 (X-SEED 100) — суспензия активных частиц нано-уровня, предназначенная для ускорения процесса гидратации цемента в первые часы после затворения (3-6 часов).

Pozzolith 431 – замедлитель твердения бетонов и строительных растворов. Добавка может использоваться для предварительно напряженных бетонов, а также для изготовления бетона, который имеет контакт с питьевой водой.

Pozzolith 433 — замедлитель схватывания на основе сахарозы для товарных бетонных смесей, действует особенно эффективно при производстве конструктивных элементов в большом объёме (большой объём смеси).