Добавки для зимнего бетонирования

Добавки для зимнего бетонирования необходимы при работе с бетоном в условиях строительных площадок и полигонов при установившейся температуре наружного воздуха и грунта ниже +5°С и минимальной суточной температуре ниже 0°С вплоть до -25°С.

В качестве добавок для зимнего бетонирования используют вещества со слабыми антифризными свойствами, но относящиеся к сильным ускорителям твердения цемента, одновременно вызывающие сильное тепловыделение на ранней стадии твердения бетонной смеси и бетона.

Основная цель, преследуемая при использовании этих добавок, заключается в том, чтобы обеспечить в сжатые сроки достижение проектной прочности бетона независимо от температуры окружающего воздуха.

Введение добавок для зимнего бетонирования в 1,2 — 1,4 раза экономичнее, чем способ паропрогрева, электропрогрева и бетонирования с предшествующим ограждением сооружения и его утеплением изнутри, позволяя экономить тепло и электроэнергию при более гибкой технологии проведения работ.

Применяемые материалы:

Winterfliessmittel 578 — пластифицирующая добавка для укладки бетона в условиях отрицательных температур, на основе меламин-сульфоната и тиоцианата.

MasterRheobuild 181А (Rheobuild 181А) — представляет собой комплексную добавку для зимнего бетонирования в виде водного раствора нафталинсульфоната, лигносульфоната и нитрата натрия. Данный продукт обладает сильным пластифицирующим действием и ускоряет схватывание и набор прочности бетонной смеси.

MasterРozzolith 501HE (Рozzolith 501HE) — добавка на основе азотосодержащего кальция, не содержит хлоридов и щелочей.

Pozzolith 326 B — это добавка к бетону на основе соли нитрат кальция, которая является пластификатором, ускоряющим реакцию между водой и цементом.

MasterPozzolith 42 CF (Pozzolith 42 CF) — ускоряет реакцию между водой и цементом на первоначальной стадии и обеспечивает пластичность. Не содержит хлора. Для товарного и предварительно напряженного бетонов.